2015年 06月 26日
ワタスゲを愛でに駒止湿原へ行く
|
ワタスゲが無性に見たくなって、6月24日に休みを取って、駒止湿原 (こまどしつげん)に向かいました。
ワタスゲが群生、真っ盛りでした。 普通に歩けば2時間程度。 今日は、写真撮に夢中になって、3時間コースとなりました。
自宅から車で80分。 会津鉄道会津田島駅から30分程度です。 標高約1100mに広がる湿原です。
駒止湿原は、大谷地、白樺谷地、水無谷地の三つからなっています。
寝起きのワタスゲ。 昨晩、雨に降られたため、まるで髪の毛を洗った直後のようです。 昼ごろになって乾きだすと、1枚目のような洗いざらしの髪型になります。
それにしても、一面のワタスゲです。 まさに、オンシーズンです。
湿原には、木道が敷かれています。 この大谷地だけは一方通行。 帰りは農道を歩くことになります。
こちらは、ヒオウギアヤメとの競演です。 ヒオウギアヤメも、迫力です。
赤くみえていたのは、レンゲツツジ。 赤と白の対比もまたいい。
コバイケイソウもきれいに咲いています。 私はあまりコバイケイソウが好きでなかったのですが、そういえば、いつも 8月に見ていました。 花の時期はとっくに終わっていたのですね。
谷地と谷地の間は、ブナ林です。 森林浴も楽しめ、ちょっとほっとする時間でもあります。
ブナ林の足元には、ギンリョウソウ。 この花を見たのも、やっと2回目。 なかなか会えない花ですね。
一方通行の大谷地を迂回して農道を歩いていたら、ニッコウキスゲが咲き出していました。 花を堪能できる駒止湿原です。
駐車場はしっかり整備され、清潔なトイレもあります。 しかし、平日にも関わらず、50台位入る駐車場は満杯です。 オンシーズンの土日の探訪は、やめた方がよさそうです。 このあとは、宮床湿原、矢の原湿原に向かいます。
駒止湿原のGPS図です。 白樺谷地の軌跡がみだれていますが、同じ木道を往復します。
追伸
会津鉄道会津田島駅から駒止湿原までシャトルタクシーを利用する方法があります。
会津田島駅までは、浅草・北千住から約3時間(乗換1回)、新宿から約3時間半(乗換1~3回)でアクセスでき、東京からも意外と近くて便利です。 交通費もリーズナブルです。
日帰り例
北千住 8:12 ⇒(東武鉄道)⇒ 9:59 鬼怒川温泉 (乗換) 10:01 ⇒ (野岩鉄道・会津鉄道) ⇒ 11:03 会津田島
駒止湿原シャトルタクシー(片道約30分)で、駒止湿原往復、散策
会津田島 16:00 ⇒ 17:13 鬼怒川温泉 (乗換) 17:15 ⇒ 19:02 北千住
会津鉄道下り時刻表 会津鉄道上り時刻表
[A記]
にほんブログ村
ワタスゲが群生、真っ盛りでした。 普通に歩けば2時間程度。 今日は、写真撮に夢中になって、3時間コースとなりました。
自宅から車で80分。 会津鉄道会津田島駅から30分程度です。 標高約1100mに広がる湿原です。
駒止湿原は、大谷地、白樺谷地、水無谷地の三つからなっています。
寝起きのワタスゲ。 昨晩、雨に降られたため、まるで髪の毛を洗った直後のようです。 昼ごろになって乾きだすと、1枚目のような洗いざらしの髪型になります。
それにしても、一面のワタスゲです。 まさに、オンシーズンです。
湿原には、木道が敷かれています。 この大谷地だけは一方通行。 帰りは農道を歩くことになります。
こちらは、ヒオウギアヤメとの競演です。 ヒオウギアヤメも、迫力です。
赤くみえていたのは、レンゲツツジ。 赤と白の対比もまたいい。
コバイケイソウもきれいに咲いています。 私はあまりコバイケイソウが好きでなかったのですが、そういえば、いつも 8月に見ていました。 花の時期はとっくに終わっていたのですね。
谷地と谷地の間は、ブナ林です。 森林浴も楽しめ、ちょっとほっとする時間でもあります。
ブナ林の足元には、ギンリョウソウ。 この花を見たのも、やっと2回目。 なかなか会えない花ですね。
一方通行の大谷地を迂回して農道を歩いていたら、ニッコウキスゲが咲き出していました。 花を堪能できる駒止湿原です。
駐車場はしっかり整備され、清潔なトイレもあります。 しかし、平日にも関わらず、50台位入る駐車場は満杯です。 オンシーズンの土日の探訪は、やめた方がよさそうです。 このあとは、宮床湿原、矢の原湿原に向かいます。
駒止湿原のGPS図です。 白樺谷地の軌跡がみだれていますが、同じ木道を往復します。
追伸
会津鉄道会津田島駅から駒止湿原までシャトルタクシーを利用する方法があります。
会津田島駅までは、浅草・北千住から約3時間(乗換1回)、新宿から約3時間半(乗換1~3回)でアクセスでき、東京からも意外と近くて便利です。 交通費もリーズナブルです。
日帰り例
北千住 8:12 ⇒(東武鉄道)⇒ 9:59 鬼怒川温泉 (乗換) 10:01 ⇒ (野岩鉄道・会津鉄道) ⇒ 11:03 会津田島
駒止湿原シャトルタクシー(片道約30分)で、駒止湿原往復、散策
会津田島 16:00 ⇒ 17:13 鬼怒川温泉 (乗換) 17:15 ⇒ 19:02 北千住
会津鉄道下り時刻表 会津鉄道上り時刻表
[A記]
にほんブログ村
by aizu-shirokiya
| 2015-06-26 19:01
| 山歩き
|
Comments(2)
Commented
by
dajaro
at 2015-06-28 05:55
x
青空のもと、白いワタスゲの花が、何ともいいですね!
0
Commented
by
aizu-shirokiya at 2015-06-28 07:59
それにしても、駒止湿原のワタスゲの群落はすごいですね。